На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Пещеры, ущелья, каньоны → Памятник природы Пещера Катникова (Катниковская сталактитовая пещера)
Памятник природы Пещера Катникова (Катниковская сталактитовая пещера)
Категория: Пещеры, ущелья, каньоны
Город: Свердловская область, Нижние Серги
Памятник природы "Пещера Катникова" (Катниковская сталактитовая пещера) находится на правом берегу реки Серга в 7,5 км от курорта "Нижние Серги" в окрестностях одноименного города в Свердловской области Российской Федерации.

Карстовая пещера Катникова свое название получила по фамилии местного жителя, обнаружившего грот в 1930-х годах. Вход в пещеру в виде узкой щели шириной 1 метр расположен в 150 метрах от реки, на склоне берега на высоте 2 метра над уровнем второй речной террасы. Внутри пещеры Катникова постоянная температура (+4; + 5) и несколько ходов, общей длиной 230 метров, а тонкие известняковые натеки, словно просвечивающие занавеси, создают в ней сказочную атмосферу.

Геоморфологический памятник природы регионального значения "Пещера Катникова" в Свердловской области, общей площадью 80 га, образован в 1983 году в целях обеспечения надлежащей охраны уникальной карстовой пещере с гротами и ходами, а также прилегающих к ней удивительных природных комплексов. Охраняемый участок занимает 139 квартал Буйского лесничества Нижнесергинского лесхоза.

В настоящее время Катниковская сталактитовая пещера является редчайшим природным наследием и одним из интереснейших объектов туризма Уральского региона.
Где находится Памятник природы Пещера Катникова (Катниковская сталактитовая пещера)?
Как добраться: До памятника природы "Пещера Катникова" можно добраться из областного центра на автомобиле по региональной автомобильной дороге в направлении Екатеринбург - Нижние Серги, расстояние составляет 93 км, далее по туристическому маршруту до грота.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.