На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Пещеры, ущелья, каньоны → Памятник природы Грот Аракаевский - VIII
Памятник природы Грот Аракаевский - VIII
Категория: Пещеры, ущелья, каньоны
Город: Свердловская область, Нижние Серги
Памятник природы "Грот Аракаевский - VIII" находится в окрестностях села Аракаево Нижнесергиевского района Свердловской области Российской Федерации.

Геоморфологический, геологический и археологический памятник природы регионального значения "Грот Аракаевский - VIII", общей площадью 1 га, образован в целях сохранения уникальной пещеры с отложениями костных останков вымерших животных голоценовой и плейстоценовой фауны и двумя культурными слоями (археологическими слоями). Охраняемый участок входит в состав природного парка "Оленьи ручьи" и является одним из самых загадочных объектов бурно развивающегося туризма.

В настоящее время памятник природы грот "Аракаевский - VIII" в Свердловской области является объектом исследования палеонтологов и экологов, которые занимаются изучением взаимоотношений между организмами и средой их обитания в прошлые геологические эпохи, а также их изменения в процессе исторического развития жизни на планете Земля.
Где находится Памятник природы Грот Аракаевский - VIII?
Как добраться: До памятника природы "Грот Аракаевский - VIII" можно добраться из областного центра на автомобиле по Ново-Московскому тракту и региональной автомобильной дороге Р-242 в направлении Екатеринбург - Аракаево, расстояние составляет 140 км, из города Нижние Серги - 38 км, далее по туристическому маршруту до грота.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.