На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяУчреждения → Ответы → Куда пожаловаться на работодателя в Челябинске?

Обзор организаций Челябинска, в которые можно подать жалобу на работодателя

Куда пожаловаться на работодателя в Челябинске?
Далеко не каждый работодатель соблюдает законодательство в отношении трудового права. В подобных случаях работник вправе защитить свои права, используя различные способы, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ.

Куда же пожаловаться на работодателя в Челябинске? Если нарушитель прав – руководитель компании, а работник – член профсоюза, для начала можно обратиться в Федерацию профсоюзов Челябинской области. Её представители обязаны контролировать соблюдение действующего трудового законодательства. Представители профсоюза направляют работодателю требование, в котором ему предлагается устранить нарушения. Он обязан сделать это в течение недели, сообщив в Федерацию профсоюзов о том, какие меры были приняты.

Существуют и иные законные методы защиты прав. Например, если действия Федерации профсоюзов не помогли устранить нарушения, пожаловаться на работодателя в Челябинске можно в Государственную инспекцию труда в Челябинской области. Сотрудники этого надзорного органа по заявлению работника обязаны произвести проверку и потребовать от работодателя устранить нарушение при его наличии. Жалобу можно направить почтовым отправлением, либо обратиться в личном порядке. Срок её рассмотрения – 1 календарный месяц. При опасности репрессий со стороны работодателя в жалобе можно указать, что нужна конфиденциальность.

При выявлении сотрудниками трудовой инспекции нарушений действующего законодательства, соответствующие материалы могут быть направлены в Прокуратуру Челябинской области. Кстати, работник это может сделать самостоятельно, при этом, порядок обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру одинаков.

Кроме того, пожаловаться на работодателя в Челябинске можно с помощью подачи иска в Районный суд города Челябинска. Дела, связанные с трудовыми спорами, не требуют никаких материальных расходов.
Карта
Челябинск г., Новороссийская ул., д. 50
Суды
Челябинск г., Куйбышева ул., д. 30
Суды
Челябинск г., Каслинская ул., д. 42
Суды
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.