На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяУчреждения → Ответы → Как приватизировать земельный участок в Челябинске?

Обзор инстанций, в которые нужно обращаться по вопросу приватизации земельного участка в Челябинске

Приватизация земельных участков в Челябинске
При отсутствии на земельный участок документов, которые подтверждают право собственности, человек не защищен от посягательств со стороны тех, кто желает «прибрать к рукам» лишний кусок земли. Самым важным документом, благодаря которому владелец может распоряжаться землёй, является свидетельство установленного образца. Как же приватизировать земельный участок в Челябинске?

При вхождении участка земли в состав объединения (например, садоводческого товарищества), нужно представить в администрацию поселения заявление, в котором в произвольной форме описан этот участок (с указанием близлежащих ориентиров, позволяющих определить место нахождения участка). Заявление и правоустанавливающие документы позволят представителям органов власти принять решение о передаче участка земли в собственность заявителя. Затем нужно зарегистрировать право владения, обратившись к специалистам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Кроме заявления с просьбой о регистрации и документа, выданного администрацией поселения, нужно представить квитанцию на уплату госпошлины вместе с кадастровым паспортом участка.

Специалисты филиала «Росреестра» по Челябинской области отмечают, что садоводу делать межевание для оформления кадастрового плана не обязательно. Основанием для выдачи этого документа является решение о передаче земельного участка в собственность.

Если земля находится вне территории товарищества, можно сразу отправляться в филиал «Росреестра», пользуясь «дачной амнистией». А оформить свидетельство о собственности можно через МФЦ. В этом случае кадастровый паспорт оформляют также в местном подразделении Росреестра на основании заявления и правоустанавливающего документа (договор покупки, дарения, получение в наследство).
Карта
центр предоставления государственных и муниципальных услуг
Челябинск г., Победы проспект, д. 396
центр предоставления государственных и муниципальных услуг
Челябинск г., Новороссийская ул., д. 118
центр предоставления государственных и муниципальных услуг
Челябинск г., Труда ул., д. 164
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.