На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Башни, арки, фонтаны → Фонтан Каменный цветок
Фонтан Каменный цветок
Категория: Башни, арки, фонтаны
Город: Свердловская область, Екатеринбург
На пересечение проспекта Ленина и улицы Пушкина, в самом центре площади Труда, находится необычный и красивый фонтан «Каменный цветок». Его открытие состоялось в 1960 году. Автор проекта архитектор Петр Дмитриевич Деминцев. Приблизительно через два года после открытия, фонтан перестроили по мотивам сказок Бажова и дали название – фонтан Каменный цветок. Так как устанавливали его в советское время перед зданием обкома КПСС, то он должен был нести определенную политическую идею. Было решено, чтобы на каждом лепестке этого «растения» советская пятиугольная звезда чередовалось с серпом и молотом.

Фонтан Каменный цветок представлен в виде круглого бассейна из высококачественного мрамора и самого чугунного цветка, отлитого в г. Каменске-Уральском и покрашенного в зеленый цвет под малахит. Композиция цветка выражена в массивных лепестках (их восемь), из которых поднялись пшеничные колосья. А на самой вершине – сердцевина цветка, рождающая тугую струю воды. Постамент изготовлен на Сибирском каменном карьере.

Этот символ города любимый для горожан. Он окружен с востока часовней во имя святой Екатерины, а с запада – памятником основателям города В. Татищеву и В. Геннину.
Путеводители:
Где находится Фонтан Каменный цветок?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 56.8382928495951 ш., 60.6069441139698 д.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.