На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Ипподром
Категория: Стадионы, спортивные сооружения
Город: Тюменская область, Тюмень
Тюменский ипподром – это старейшее историческое предприятие г. Тюмени. Он был первым в Сибири, на Урале и Поволжье. Его площадь занимает 9 га. Длина беговой дорожки 1050 м. Количество конемест 120, 2 конюшни. Ипподром в Тюмени был основан в 1871 году на деньги тюменских купцов, любителей конских бегов. Бега и скачки проводились каждое воскресенье и были страшно любимы горожанами. В каждом заезде участвовало 20 лошадей. Ипподром в Тюмени пользовался уважением в столице.

В 1919 г. ипподром закрыли, скачки и бега были отменены. После его открытия самым процветающим периодом Тюменского аэродрома можно считать 60-70-е годы. В 80-е его сооружения пришли в негодность, обветшали. Потребовалась полная реконструкция. Были построены новый павильон с трибунами, поля для выездки, крытый манеж, новые конюшни. Значительно расширены беговые дорожки. С 1991 года ипподром становится площадкой для проведения соревнований высокого ранга – областного российского уровня. В 2004 году был проведен Международный чемпионат наездников Россия _ Германия. В 2013 году на ипподроме в Тюмени было проведено 78 заездов рысистых лошадей, испытано 27 призовых пород. Наездники Тюменского ипподрома выезжали для участия в межобластных и всероссийских соревнованиях в Омск и Курган, где заняли второе и третье призовые места.

Современный беговой круг Тюменского ипподрома находится на историческом месте и сохраняет историческую длину – около одной версты.
Где находится Ипподром?
Как добраться: Ипподром находится по адресу К. Цеткин, 59. Можно доехать автобусом н. 43 в направлении областная библиотека и автобусом н. 1 до ул. Таврическая. На машине: Направляйтесь на юго-запад в сторону ул. Пермякова. Поверните направо на ул. Республики/Р402 - 2,3 км. Поверните налево на Холодильная ул. Поверните направо на ул. Малыгина 1,1 км. Продолжайте движение по ул. Герцена - 1,0 км. Поверните налево на ул. Первомайская. На повороте 3 сверните направо на ш. ул. Товарное - 850 м. Продолжайте движение по ул. Клары Цеткин - 220 м. . Продолжайте движение по ул. Товарное. Продолжайте движение по ул. Клары Цеткин Пункт назначения будет справа.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.