На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Площади, перекрёстки, развязки → Проспект Космонавтов
Проспект Космонавтов
Категория: Площади, перекрёстки, развязки
Город: Свердловская область, Екатеринбург
Проспект Космонавтов – это одна из многочисленных улиц города Екатеринбурга. Она протянулась от Челюскинцев до Екатеринбургской кольцевой автодороги. Ранее носила другие названия: шоссе УЗТМ, Пышминское шоссе и улица Манежная.

Проспект Космонавтов имеет особое значение для города, поскольку играет роль крупной автомагистрали, это одна из самых длинных автомобильных артерий Екатеринбурга. Условно разделяет жилые районы Уралмаш и Эльмаш, проходя по территории двух административных районов: Железнодорожного и Орджоникидзевского. Общая протяженность составляет порядка 9,8 километров. Вдоль проходит три станции екатеринбургского метро: Машиностроителей, Уралмаш и Проспект Космонавтов. В направлении с севера на юг Проспект Космонавтов пересекает другие крупные улицы и городские магистрали, в том числе Баумана, Победы, Машиностроителей.

На проспекте Космонавтов в Екатеринбурге расположен Дворец культуры им. М.В. Лаврова, Уральский государственный педагогический университет, Институт физической культуры, спортивный клуб, многоквартирные жилые дома. Достопримечательностью является памятный знак, установленный в честь детей, трудившихся в годы Великой Отечественной войны.
Где находится Проспект Космонавтов?
Как добраться: Проспект Космонавтов является важной транспортной магистралью города. На нём находится три станции Екатеринбургского метрополитена: Машиностроителей, Уралмаш и Проспект Космонавтов. В направлении с севера на юг Проспект Космонавтов пересекает другие крупные улицы и городские магистрали, например, ул. Старых Большевиков, ул. Фронтовых бригад, ул. Шефская. Улица включена в транспортную сеть города, по ней движутся автобусы (56,59,104,108,111 и др.), троллейбусы (3,5,12 и др.), а также маршрутные такси.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.