На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Памятные места → Памятник В.И. Ленину
Памятник В.И. Ленину
Категория: Памятные места
Город: Челябинская область, Челябинск
Памятник Ленину в Челябинске был открыт 15 июля 1925 года. В настоящее время он находится на Алом поле. Именно он относится к такой категории архитектурных произведений, которые были неотъемлемой частью советской эпохи, одним из её символов.

По своей форме этот памятник Ленину в Челябинске напоминает мавзолей, по обеим сторонам которого наружные лестницы. Высота его 18 метров. Этот «мавзолей» представляет собой двухэтажную конструкцию с балконами, оформленными металлическими ограждениями. В центре этого монумента находятся две колонны, между которыми установлен бюст Владимира Ильича. Сам памятник Ленину в Челябинске изготовлен из серого гранита, а на его главном фасаде белая мраморная доска, которая гласит: “Памятник В. И. Ленину сооружен в 1925 году на средства трудящихся г. Челябинска”. Автором проекта является Чекасин, а скульптурный проект был изготовлен Козловым. На строительство этого объекта были вложены деньги, которые рабочие отчисляли из своего заработка.

На площадях многих городов находятся подобные постаменты, но челябинцы понимают его своеобразную уникальность и принимают его как часть своей истории.

Где находится Памятник В.И. Ленину?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 55.163734 ш., 61.390938 д.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Ирина
Да признаю, тут больше и подробнее информация. Спасибо.
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.