На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Памятные места → Памятник танк
Памятник танк
Категория: Памятные места
Город: Курганская область, Курган
У въезда в Матвеев Курган стоит памятник «Танк Т-34». Пьедестал памятника Танк в Кургане изготовлен из камня, а сама машина является подлинной. Именно на таких вели бои Советские войска в годы Великой Отечественной войны.

Памятник Танк в Кургане был установлен в 1972 году. Экипаж лейтенанта Ерошина, преодолев огонь вражеских пушек, ночью первым ворвался в Матвеев - Курган, занятый немцами. Машина ринулась на большой скорости на первую улицу, откуда били немецкие пушки, и стала расстреливать в упор их расчеты, давить гусеницами орудия. Вскоре танк оказался в центре города и попал под обстрел немцев. Из-за попавшей в него гранаты он загорелся, но экипаж не остановился, горящий, он всё же направился прямиком на немцев. Вскоре подошла помощь, и он был потушен, но экипаж принял решение вступить в бой со всей остальной подоспевшей на помощь техникой, и к утру враг был вытеснен за реку Миус. Командование приставило А.М.Ерошина к высокой награде - ему было присвоено звание Героя Советского союза. Благодаря действиям этого отважного экипажа под руководством Ерошина, немцам не удалось реализовать свой план с подрывом большого городского моста.

Памятник Танк в Кургане и по сей день является символом Великой Отечественной войны и примером стойкости и отваги для современного поколения, он вызывает чувство гордости и уважения по отношению к участникам ВОВ. Стоя на этом высоком пьедестале, он напоминает нам о великом подвиге лейтенанта, Героя Советского Союза Александра Матвеевича Ерошина.

Где находится Памятник танк?
Как добраться: Памятник установлен в Западном районе города Кургана. Добраться до объекта можно на автобусе (№№ 2, 3, 6, 19, 32, 306, 308, 311, 319, 329, 330, 339, 353, 359, 360, 365, 378), троллейбусе (№ 1) до остановки «Памятник Танкистам». Через город проходят трассы М51 "Байкал", связывающая между собой города Челябинск, Омск и Новосибирск; Р327 - с Костанаем; Р354 - с Екатеринбургом. Ж/д магистрали, проходящие через Курган, обеспечивают связь Центральной России с Уралом и Сибирью. Между Курганом и Москвой курсирует фирменный поезд Зауралье. На автобусе из Кургана можно добраться до Челябинска, Тюмени, Екатеринбурга, Тобольска, Сургута, Приобья, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Ишима, Костаная, Рудного, Павлодара, Сибая, Нижнего Тагила, Шадринска, Шумихи и других городов. Аэропортом Курга осуществляются воздушные пассажирские перевозки.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.