На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Памятные места → Памятник С.М.Кирову
Памятник С.М.Кирову
Категория: Памятные места
Город: Свердловская область, Екатеринбург
Памятник С. М. Кирову установлен на одноименной площади в сквере, около технического университета им. Б. Н. Ельцина.

Сергей Миронович Киров (Костриков) родился в Вятской губернии 15 марта 1886 года, стал профессиональным революционером с 1908 года. Работал в газете во Владикавказе, здесь же в 1912 году у него появился псевдоним «Киров» от имени – Кир. В истории нашей страны он известен под псевдонимом – С. М. Киров. Платформу большевиков Сергей Миронович разделил только после Октябрьской революции 1917 года и стал ярым политическим и государственным деятелем страны Советов. В память о нем в СССР называли улицы, города, учебные заведения и ставили памятники.

Памятник Сергею Мироновичу Кирову был установлен перед институтом в 1961 году, но так как материал был непрочный, то в 1983 году его заменили новым памятником, который представляет собой скульптуру Кирова, выполненную во весь рост с поднятой как для приветствия правой рукой, а в левой руке он держит головной убор. Скульптура установлена на невысоком мраморном постаменте.

Площадь перед университетом перепланировали и разбили прекрасный сквер, посадили большое количество кустарников и деревьев различных пород. Весной высаживают большое количество цветов.
Где находится Памятник С.М.Кирову?
Как добраться: Памятник расположен на улице Мира рядом с площадью Кирова в Кировском районе города Екатеринбурга. Добраться до объекта можно на автобусе (№№ 18, 27, 36, 60, 61), маршрутном такси (№№ 022, 034, 040, 054, 063, 082) до остановки «Уральский федеральный университет (ул. Мира)»; на автобусе (№№ 15, 25, 4), маршрутном такси (№№ 033, 039, 04, 059, 067, 077), трамвае (№№ 13, 15, 23, 32, 8, А) до остановки «Профессорская». В Екатеринбург ведут трассы Р242 (Пермь – Екатеринбург), Р351 (Екатеринбург—Тюмень), М5 «Ура?л» (Новорязанское шоссе) Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск, Р354 (Екатеринбург—Курган), Екатеринбург – Реж – Алапаевск, Р352 (Екатеринбург — Серов). Автобусным сообщением связан с Нефтекамском, Уфой, Ижевском, Челябинском, Сургутом, Нижневартовском и др. В городе сходятся 7 магистральных ж/д линий: Верхнеуфалейское, Дружининское, Егоршинское, Каменск-Уральское, Нижнетагильское, Пермское и Тюменское. Здесь расположен международный аэропорт.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.