На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Памятные места → Нулевой километр
Нулевой километр
Категория: Памятные места
Город: Челябинская область, Челябинск
Нулевой километр является известным памятником в Челябинске, а также служит точкой начала отсчета расстояния в городе. Расположен монумент на улице Кировка, в конце этой пешеходной зоны или так называемого местного Арбата. Выполнен памятник в виде большого массивного столба, который украсили гербом города, а также традиционной символикой Российской Федерации.

Нулевой километр входит в число наиболее известных достопримечательных городских объектов, которые пользуются популярностью, как среди гостей, так и среди местных жителей. Важно отметить, что памятники такого типа установлены во многих российских городах. Для Челябинска Нулевой километр - особенный объект, так как он него происходит отсчет расстояния в разные стороны света, а точнее на Восток, в Сибирь, а также на запад, в Европу.

Установили столб Нулевой километр прямо посреди улицы Кировки, поэтому очень сложно пройти мимо объекта и не заметить его. Многие приходят сюда для того чтобы, сделать памятные фотографии. Вокруг этого челябинского объекта всегда достаточно много прогуливающихся людей.
Где находится Нулевой километр?
Как добраться: К памятнику можно добраться на маршрутном такси 37, 39, 52, 57, 86, 96.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.