На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Памятные места → Монумент «Черный тюльпан»
Монумент «Черный тюльпан»
Категория: Памятные места
Город: Челябинская область, Челябинск
«Черный тюльпан» - один из самых известных монументов Челябинска, который в народе прозвали памятником знаменитому композитору и исполнителю собственных песен А. Розенбауму. Дело в том, что памятник выполнен в виде фигуры певца, одетого в военную форму и держащего в руке гитару. Образ Розенбаума неслучайно воплощен в этой скульптурной композиции, ведь именно он написал легендарную песню «Черный тюльпан», которую он посвятил российским солдатам, погибшим в Афганистане.

Скульптурная композиция «Черный тюльпан» представлена фигурой певца, отлитой из бронзы. Рядом с бронзовой фигурой стоит неполный стакан водки, накрытый куском хлеба, лежит букет тюльпанов. Кроме этого, скульптур установил камень, на котором мастера выгравировали слова песни. Инициатором проекта стал бывший челябинский мэр В. Тарасов, который является большим поклонником творчества А. Розенбаума.

Фигура делалась на основе фотографий. Для этого автор проекта скупил немало дисков с портретами барда. Макет монумента «Черный тюльпан» был сфотографирован и отправлен самому певцу на одобрение. Памятник А. Розенбауму понравился, он только изменил форму гитары.
Где находится Монумент «Черный тюльпан»?
Как добраться: К памятнику можно добраться на маршрутном такси 37, 39, 52, 57, 86, 96.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.