На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Свердловская область, Среднеуральск
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в Среднеуральске Свердловской области находится по адресу: Северный проезд, строение 15. Его история начинается с 2002 года, именно тогда было основано женское подворье при мужской обители во имя Святых царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

Подворью передали надел земли, который раньше принадлежал подсобному хозяйству Среднеуральской гидроэлектростанции, в народе он зовется Немецким хутором. Во время Великой Отечественной войны здесь располагался лагерь немецких военнопленных. «Немецкий хутор» безвозмездно государство передало во владение православной церкви Екатеринбургской епархии. Подворье разрасталось, и в 2005 году было преобразовано по решению Святого Синода в Среднеуральский женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

В настоящее время на территории возведен храм, в нем расположены келии на 60 человек. Имеется домовая церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Построен жилой корпус с трапезной и баней на 65 человек, дом - гостиница на 20 человек, столярная мастерская, овощехранилище. На территории бьет родник с прекрасной, целебной водой, над ним построили часовню с купальней.
В женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в Среднеуральске Свердловской области проживает 258 сестер, в том числе 30 трудников. Сложилось большое хозяйство. Насельники содержат рогатый скот, лошадей, а также разводят домашнюю птицу. Обитель содержит пожилых, престарелых людей, оказывает медицинскую помощь нуждающимся и немощным. Сестры занимаются просветительской деятельностью в школах и детских садах города и области.

Где находится Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»?
Как добраться: Монастырь расположен в 500 м. от автодороги Р352, с левой стороны на выезде из Верхней Пышмы в направление Невьянска Сверловской области (г. Среднеуральск, ул. Северный проезд, д. 15). Добраться до Среднеуральска можно на ежедневном автобусе Екатеринбург – Исеть с Северного автовокзала. Рядом проходит трасса Р352 (Екатеринбург - Серов). Расстояние до Екатеринбурга составляет 28 км.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Валентина Ивановна
Здравствуйте. Были у Вас в монастыре и заказали службу о здравии Василия, а он скоропостижно представился. Как быть ведь заказана эта служба на весь пост? Низкий поклон отцу Серги. Всем Вам здоровья и помощи Бога.
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.