На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → ЦерковьТроицы Живоначальной
ЦерковьТроицы Живоначальной
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Целинное
Среди забытых церквей в Зауралье есть церковь Троицы Живоначальной, которая расположена в селе Становое Целинного района (южная часть Курганской области). К местным достопримечательностям это церковное здание трудно отнести, т.к. внешний и внутренний его облик оставляет желать лучшего.

Первое церковное здание было построено, возможно, в 1701 году, эту дату можно увидеть на одной из кирпичных стен. Постройка каменного храма относится к периоду 1826–1831 гг. Известно из документов, что церковь Троицы Живоначальной была красива своим архитектурным стилем из красного и белого кирпича, элементами декора на фасадах, что в строительстве стен для крепости использовались куриные яйца в огромных количествах.

При приходе церкви Троицы Живоначальной работала школа для детей, которых обучал священник по всем правилам строгости и церковной морали. Дом священника находился рядом с храмом, огорожен с ним одной оградой. И сейчас сохранились сад с колодцем, носят название «поповских». Советские времена, тяжелые для религии, принесли большие изменения в жизнь прихожан и семьи священнослужителя, которую в 1921 г. одновременно с закрытием обители выселили из дома, который в последствии стал избой-читальней для селян. Церковное строение, лишенное венчаний, оставаясь пустующим зданием, разрушалось год за годом.
Сейчас это унылое заброшенное сооружение, поросшее травой, мало чем напоминающее культовый объект.
Где находится ЦерковьТроицы Живоначальной?
Как добраться: До села Становое Целинного района Курганской области, которое расположено на областной автомобильной трассе «Целинное- Курган», можно доехать из Кургана по автотрассе P-254, маршрут «Курган-Становое», автобус № 209, время пути- около 50 мин, 41 км. Можно доехать из Куртамыша также на автобусе - 1 час.17 мин., 73 км. Автобусное сообщение имеется с районным селом Целинное-50 мин, 41 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.