На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы
Логотип
Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Катав-Ивановск
Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы находится в Тюлюке Челябинской области. Это старинное старообрядческое село, основанное во второй половине 18-го века. Расположено в живописном месте Урала, в окружении рек и гор. Введенский храм - большое деревянное здание, возвышается в центре поселения. Строение удивительной красоты – ярко-розового цвета с белой отделкой. Крыши и карнизы окрашены синей краской.

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы была построена в 1890 году, в основном, на средства Уфимских миссионеров, а также пожертвований прихожан из окрестных деревень. Здание уникально тем, что создано без единого гвоздя, является однопрестольным, построено по образцовому проекту православных объектов – четверик, небольшая трапезная и шатровая колокольня. Снаружи строение обшито тесом.

В 30-х годах прошлого столетия церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Тюлюке Челябинской области закрыли, настоятеля отправили в лагерь, помещение использовали под клуб. В 1973 году в поселке произошел страшный пожар, уничтоживший двести домов, они сгорали мгновенно как свечки. Но страшный пожар именно церковь обошел стороной. Свидетели говорили, что в этот момент над обителью виделось особое свечение. Вскоре церковный объект восстановили. С 1994 года здесь идут службы. В иконостасе имеется несколько старинных икон.
Где находится Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы?
Как добраться: Село Тюлюк расположено в Катав-Ивановском районе. Расстояние от Челябинска 250 км. На машине можно доехать за 4 часа. Автобусом до села Тюлюк можно добраться по маршруту Челябинск-Катав-Ивановск - 6 рейсов в день. Челябинск - Юрюзань. От Юрюзани идет автобус Юрюзань - Тюлюк или попутная машина на развилке дорог.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.