На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Вознесения Господня
Церковь Вознесения Господня
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Целинное
Среди забытых храмов в Зауралье долгое время числилась церковь Вознесения Господня, расположенная в селе Казак-Кочердык Целинного района. Это южная часть Курганской области, граничит с районами Альменевским и Куртамышским, а также с республикой Казахстан и Челябинской областью. Здесь проживают и казахи, и русские, наравне с православием существует мусульманское вероисповедание.

Про церковь Вознесения Господня имеется очень скудная информация. Известно, что датой ее постройки является 1874 год. Выстроенная из красного кирпича в русско- византийском стиле в полуразрушенном состоянии дожила до наших дней. Сохранившаяся двухъярусная колокольня, построенная в союзе с трапезной и главным храмом, многие десятилетия стояла с покосившимся крестом. Этот факт можно увидеть на фотографиях, как и заросшую травой кровлю. Вознесенская обитель была закрыта в тридцатых годах ХХ века, как и многие культовые объекты Зауралья.

Несмотря на плохое состояние стен у этого небольшого сельского храма с 2011 года началась новая жизнь. Восстановительные работы церкви Вознесения Господня в селе Казак-Кочердык Курганской области требуют много времени, но начавшаяся реставрация вдохновляет прихожан села, призывая их к помощи. Протоиереем уже действующей обители назначен Игорь Беззубцев.
Где находится Церковь Вознесения Господня?
Как добраться: Село Казак-Кочердык Целинного района Курганской области расположено на областной автомобильной трассе «Целинное- Курган». Из Кургана на автомобиле - 4 часа., 250 км. От Целинного до села Казак-Кочердык ходят автобусы, время пути-55 мин., 51 км. Координаты церкви: 54.365022, 64.236905
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.