На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Вознесения Господня
Церковь Вознесения Господня
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Кетово
На территории старинного села Падеринское Кетовского района в Зауралье, в Курганской области, которое возникло как заимка на берегу реки Утяк, впадающей в Тобол, есть не менее старое полуразрушенное здание церкви Вознесения Господня.

Изначально в XVIII веке в Падеринском находились часовня и деревянная Никольская церковь (позже отдана в деревню Давыдовку). В 1837 году одновременно с закрытием старой обители из-за ветхого ее состояния, началось строительство нового каменного храма. За основу был взят проект тобольского архитектора А. Суворова. После долгого строительства в 1847 году церковь была освящена во имя вознесения Господня.

Новый храм представлял собой одноэтажное здание с крупным куполом, четверик на четверике, с трапезной и с двухъярусной колокольней. Он имел входные двери с трех сторон, украшениями их были портики с колоннадой. Деревянный красивый забор с каменными столбами окружал церковный приход. В 1903 году к колокольне добавили один деревянный пролет и подняли купол на двухъярусный, тоже деревянный, барабан, что естественно изменило облик храма.

В 1937 году церковь Вознесения Господня в селе Падеринское Курганской области закрыли, ранее она осталась без священнослужителя, которого арестовали как врага народа. Помещения отдали под зернохранилище. Лишенное иконостаса и другой церковной утвари, стояло это здание на сельской улице, постепенно приходя в негодность.
В настоящее время церковь Вознесения Господня с сохранившимися верхними элементами ожидает дальнейшей своей участи.
Где находится Церковь Вознесения Господня?
Как добраться: До села Падеринское в Кетовсом районе можно доехать из Кургана от Омской улицы через Большое Чаусово по трассе P- 254, в направлении «Курган-Тюмень», затем выехать на трассу E-30 через село Шкодинское. Из Кетово на автобусе по автотрассе P-327 до Кургана маршрут «Костанай -Курган», далее с пересадкой до села Падеринское. Время пути - 1 час.-43 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.