На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Вознесения Господня
Церковь Вознесения Господня
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Сатка
Из всех ранее существовавших обителей в поселке Айлино Челябинской области к 90-м годам прошлого столетия в целости не сохранилось ни одной. Каменная однопрестольная пятиглавая церковь, освященная в честь Вознесения Господня, была заложена в 1869 году и строилась шесть лет. Средства на нее собирали прихожане, но большую часть внесли благотворители. Позднее при храме было учреждено попечительство, существовала земская школа. В конце 19-го века приход состоял из села и четырех соседних деревень. В общей сложности прихожан было более 3 тыс. Во дворе за церковной оградой хоронили местных священников.

В середине 1930-х годов церковь в честь Вознесения Господня закрыли. Судьба ее была особо трагична. Сначала в церковных помещениях был склад, затем сельский клуб и Дом культуры. Церковную утварь и иконы растащили, они пропали бесследно, фрески на стенах тщательно соскоблили. Огромная икона Иисуса Христа служила дверью в туалет в местной школе. Могилы священников сравняли с землей, по всему селу долго валялись надгробные кладбищенские плиты.

В 90-х годах церковь в честь Вознесения Господня в поселке Айлино Челябинской области вернули верующим. В настоящее время она восстановлена, освящена митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом в 2005 году, действует.
Где находится Церковь Вознесения Господня?
Как добраться: Село Айлино находится в Саткинском районе на западе от Челябинска. Расстояние 220 км. Время в пути на машине 3ч. 40 мин. по Уфимскому тракту, атотрассе М-5,Е-30,Р-317. Автобус Челябинск-Сатка. Время в пути 4 часа. Поездом из Челябинска до ст. Сулея.Время в пути 3 часа. От ст. Сулея автобусом до Айлино.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.