На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Вознесения Господня
Логотип
Церковь Вознесения Господня
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Октябрьское
Церковь Вознесения Господня была построена в Чудиново Челябинской области в 1871 году на средства прихожан. Она была одной из первых каменных обителей в этом районе и резко отличалась от деревянных, разбросанных по окрестным селам. Приход отличался не богатством, а благочестием прихожан, поэтому священники ехали сюда на службу с радостью. Село находилось в исключительно красивом месте, здесь быстро развивалось кустарное производство товаров и продуктов питания, проживало много зажиточных крестьян и купцов.

Церковь Вознесения Господня была видна еще с дороги, хотя находилась в центре села. Она была выстроена в русско-византийском стиле. Трапезная связывала ее с шатровой колокольней. Была и еще одна особенность в Чудиново – в начале века здесь жила праведница, исцеляющая людей. Она похоронена на местном кладбище.

В 30-ые годы прошлого столетия церковь Вознесения Господня в Чудиново Челябинской области закрыли, священника арестовали, а после снятия колоколов помещения использовали как склад. В 1946 году ее открывали на некоторое время, и вновь закрыли в 1961 году уже безо всякого согласования с местными жителями. В 1989 году здание передали верующим. Сегодня в селе проживает 800 человек. В последнее время в храм стали приезжать паломники из других мест.
Где находится Церковь Вознесения Господня?
Как добраться: Село Чудиново находится в Октябрьском районе Челябинской области на юго-востоке. От Челябинска расстояние 127 км. Время в пути на машине 2ч.50 мин. по автотрассам Меридиан, Троицкий тракт и А-310 через Еткуль. Автобус Челябинск - Чудиново отходит из Челябинска 6 раз в день. Можно доехать рейсом Челябинск - Октябрьское.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.