На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Вознесения Господня
Церковь Вознесения Господня
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Касли
Церковь Вознесения Господня находится в селе Багаряк Челябинской области. Она одна из старейших в области, ей почти два века. Большая, красивая, богато украшенная обитель была одной из главных достопримечательностей поселения. Храм заложили 21 сентября 1818 года. Он был двухпрестольным: холодный — во имя Вознесения Господня, а придельный теплый — во имя святой великомученицы Екатерины.

Придельный храм построили быстро, всего за год. Второй - церковь Вознесения Господня -строили более десяти лет. Иконостас для нее приобрели в Екатеринбургском Екатерининском Соборе; в 1843 году этот иконостас был заменен новым трехъярусным, украшенным серебряными ризами на иконах. В 1874 г. церковное здание перестроили, с северной и южной стороны к нему пристроили два новых придела.

Закрыли церковь Вознесения Господня в селе Багаряк Челябинской области в 30-е годы прошлого века. Прекрасную колокольню разрушили, церковное имущество разграбили. Из храма сделали административное здание, а позже забросили. Долгие годы строение потихоньку разрушалась. От богатой росписи на стенах почти ничего не осталось. Сегодня культовый объект постепенно восстанавливается исключительно силами местных жителей, которые выделяют для этих целей денежные средства, технику, строительные материалы и бесплатную рабочую силу. В 2013 году впервые за много лет здесь прошла первая Божественная Литургия.
Где находится Церковь Вознесения Господня?
Как добраться: Поселок Багаряк находится в Каслинском р-не в 160 км. от Челябинска. На машине время в пути займет 2ч. 50 мин. Направление северное. Автодорога Свердловский тракт и трасса М-5. На автобусе можно доехать до районного центра Касли.Расстояние 128 км. Затем из Касли автобусом до п. Баграяк 32 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.