На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Воздвижения Креста Господня
Логотип
Церковь Воздвижения Креста Господня
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Звериноголовское
Удивительная церковь Воздвижения Креста Господня расположена на улице Свободы в селе Звериноголовское Звериноголовского района Курганской области. Это одна из самых древних православных обителей в Зауралье, несмотря на невзгоды в советский период времени, она по сей день действующая.

Первое деревянное церковное здание было построено здесь в VIII веке, при чем, без использования гвоздей. Вторая Крестовоздвиженская церковь была привезена из Бакланской крепости в 1752 году и действовала до середины XIX века. Новая церковь Воздвижения Креста Господня возведена в 1820 году, первое Богослужение в ней провели спустя шесть лет, в 1826 году. Это большое кирпичное одноглавое строение с двумя трехъярусными колокольнями, двумя приделами - во имя Николая Мирликийского и Троицким - построено в классическом архитектурном стиле. Внешний фасад окрашен в белый цвет, завершают строение возвышающиеся зеленые ротонды с крестами. Храм огражден деревянным забором с внушительными каменными столбами и аркой перед входом.

Интересна история храма: 30 июля 1891 года Казачью церковь посетил наследник престола, будущий император Николай II, во время своего путешествия по стране. Во время революции культовый объект хотели уничтожить, но его удалось сохранить и службы продолжились до 1938 года. Затем объект был закрыт, помещения использовались для хранения зерна. После окончания войны в 1947 году церковь Воздвижения Креста Господня в селе Звериноголовское Курганской области была отремонтирована и отдана прихожанам.
Где находится Церковь Воздвижения Креста Господня?
Как добраться: Доехать до церкви Воздвижения Честного Креста Господня в селе Звериноголовском Звериноголовского района Курганской области удобнее из Кургана по трассе Р-327 на автобусе «Курган — Рудный», время в пути - 2 часа 40 мин. (124 км), а на машине 2 часа 10 мин. От Автостанции в селе Звериноголовское до улицы Луначарского, где находится церковь, можно дойти пешком.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.