На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Владимирской иконы Божией Матери
Церковь Владимирской иконы Божией Матери
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Катайск
Старинное село Бугаево Катайского района Курганской области расположено на правобережье реки Течи. Не сохранившаяся до наших времен в своем первозданном виде церковь Владимирской иконы Божией Матери придает удручающий облик селу с историей, похожей на многие другие истории православных селений Зауралья.

Церковь Владимирской иконы Божией Матери - первая и единственная, построенная в русско-византийском стиле, была возведена на средства пожертвований в 1849 году, достраивалась в течении еще 18 лет. Теплый придел был освящен в 1851 году в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, главный же храм (холодный) - во имя Владимирской иконы Божией Матери - освящен был лишь спустя 16 лет. Высокая каменная ограда с металлической решеткой была украшением и защитой Бугаевского храма. Ежегодно здесь проводились крестные ходы, совершавшиеся прихожанами в день закладки церкви – 12 июня.

На протяжении многих лет небольшой приход, включающий одно село и земскую школу, численностью в 2680 прихожан, относился к Шадринскому уезду. Начало XX века принесло в жертву советской власти православную религию, с 1930-х гг. на месте бывшего красивого церковного строения долгие годы существовал зерносклад.

Жалкое зрелище представляют ныне оставшиеся разрушенными временем и людьми колокольня в три яруса и алтарная часть заброшенной церкви Владимирской иконы Божией Матери в селе Бугаево Курганской области с расписанными еще в начале XX века стенами.
Где находится Церковь Владимирской иконы Божией Матери?
Как добраться: До церкви Владимирской иконы Божией Матери в селе Бугаево Катайского района Курганской области, можно доехать из Шадринска и Кургана через Катайск на электропоезде «Курган-Пасс. — Екатеринбург-Пасс.», время в пути 3 ч. 10 мин. Или на пригородном автобусе по трассе P-354 до Катайска, затем до с. Бугаево. От Шадринска можно доехать по трассе P-330, свернуть налево проехать 72 км, затем прямо 11 км. Церковь расположена на правом берегу Течи.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.