На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Василия Великого
Церковь Василия Великого
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Челябинск
Церковь Святителя Василия Великого в Челябинске была заложена в июне 1996 года по проекту архитектора А. Кузьмина. Инициатором строительства стал генеральный директор Челябинского тракторного завода В. Кичеджи, поэтому церковь поставили в Тракторозаводском районе, и все работы были выполнены заводскими мастерами.

Здание церкви Святителя Василия Великого было построено на насыпном искусственном холме. Материал для строительства – красный кирпич. К храму примыкали три апсиды и звонница с тремя проемами для колоколов. Звонница заканчивается золоченой главкой. В цокольном этаже постройки расположен придел Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и бассейн-баптистерия для крещения взрослых с полным погружением. В 2-этажном здании расположены воскресная школа, мастерские традиционных ремесел (иконопись, резьба по дереву) и крупнейшая в области православная библиотека. На территории храма находится также памятник российским воинам и часовня Святому Николаю – последнему русскому императору.

При строительстве церкви Святителя Василия Великого в Челябинске были использованы современные технологии. Наиболее значимыми в храмовом убранстве являются иконы, написанные русскими иконописцами в Греции. Исторической реликвией обители является икона “Явление Богоматери на Пюхтицкой горе”, вышитая бисером.
Где находится Церковь Василия Великого?
Как добраться: От ж/д вокзала Челябинска до ул. Ленина,6, где находится церковь Василия Великого можно доехать на машине за 15-20 мин. Расстояние 9 км. Ехать по ул. Худякова, через Воровского, поворот на Гостевую. Общественный транспорт: маршрутка н.34,114,6,129,86,84. Автобус н.1. Проезд через ТК "Экспресс" Время в пути от 20-25 мин.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.