На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь в честь иконы Божией Матери
Логотип
Церковь в честь иконы Божией Матери
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Пласт
Церковь в честь чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница» в селе Верхняя Санарка Челябинской области появилась совсем недавно. Первый храм в этом населенном пункте был построен в 1899 году, до этого здесь возвышалась небольшая часовенка. С приходом Советской власти культовый объект еще какое-то время функционировал, но в 1930-е годы ее закрыли, колокольню разобрали, из помещения сделали клуб, а в 1950-е годы снесли совсем и на этом месте расчистили площадку под новое строительство.
Идея возведения нового храма появилась лишь в 1996 году. Подал ее губернатор Челябинской области – выходец этих мест, но от идеи до ее реализации прошло немало лет. Закладка первого камня состоялась в ноябре 2002 года.

Церковь в честь чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница» была задумана как технически сложное сооружение. Оно состоит из 2-х помещений – верхнего и нижнего. Рассчитано на 300 прихожан, а высота строения вместе с крестом составляет 37 метров. Отказавшись от плана построить каменный храм и решив строить деревянный, строители вынуждены были возвести специальные крепления. Для этого они ездили в Кижи изучать искусство местных мастеров. Здание укреплено металлическими каркасами, а дерево пропитано специальными огнезащитными составами, стройка велась в высоком темпе, применялись добротные материалы, работы выполнялись в срок и с хорошим качеством. Объект получился совершенно уникальным.

Церковь в честь чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница» в селе Верхняя Санарка Челябинской области была освящена 2 июля 2005 года.
Где находится Церковь в честь иконы Божией Матери?
Как добраться: Проезд: по трассе Челябинск - Магнитогорск, в 150 км от Челябинска, церковь у поворота с трассы в поселок. Время в пути на машине 3 часа по автодороге Меридиан, Троицкий Тракт, А-310, Р-360. Можно доехать на автобусе Челябинск - Пласт. Из Пласта на Верхнюю Санарку идут автобусы. Расстояние 26 км. Из Челябинска можно выехать на автобусе Челябинск-Магнитогорск.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.