На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь в честь иконы Божией матери "Утоли моя печали"
Церковь в честь иконы Божией матери "Утоли моя печали"
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Челябинск
Православная церковь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Челябинске – один из самых молодых храмов города. Он был заложен в 1996 году по проекту архитектора Квача и находится в одном из самых живописных уголков города – на озере Смолино.

Церковь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» - четырехстолпная и пятитиглавая, выстроена из кирпича, наружные стены оштукатурены и покрашены. В западной части здания находится звонница с небольшой главкой. Оконные проемы узкие и длинные, выполнены в виде арок. Храм строился три года в основном на пожертвования прихожан, самих строителей, администрации местных предприятий, врачей и даже студентов. Место для строительства было очень сложное – здесь простирался заболоченный пустырь. А инициатором возведения этого объекта стал главный врач одной из городских больниц.

Православный храм в честь иконы Богоматери "Утоли моя печали" был освящен осенью 2000 года Патриархом Всея Руси Алексием II. На фасаде строения установлена мемориальная доска в память об этом значимом для верующих событии. Главной иконой храма считается чудотворная, молитвы которой способствуют исцелению. В цокольной части церковного здания находится мемориальная комната, в которой хранятся главные святыни – закладной камень и деревянный крест, ранее находившиеся на месте будущего храма. На стенах комнаты портреты и фотографии людей, внесших свою лепту в возведение и благоустройство культового объекта.
Где находится Церковь в честь иконы Божией матери "Утоли моя печали"?
Как добраться: Храм находится по адресу ул.5-я Электровозная, 5 на берегу озера Смолино. Доехать от ж/д вокзала на машине можно за 15 мин. Расстояние 5 км. по автодороге Меридиан. Общественным транспортом: маршрутки н. 27,34,11, автобусом н.33. Время в пути от 20 до 25 мин.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.