На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Логотип
Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Когалым
Когалым был основан в 1975 году, статус города получил через десять лет, в 1985 году. В настоящее время здесь проживает свыше 62 тысяч человек. Среди главных городских достопримечательностей - Успенская церковь.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы находится на территории Патриаршего подворья Свято-Успенского женского монастыря. Обитель расположена в условном центре города, в парке недалеко от реки. Церковное здание занимает здесь центральное место.

Строительство культового строения началось летом 1994 года по проекту архитектора А. Радыгина. Основное здание выстроено в псковско-новгородском архитектурном стиле XVI в.

В соборе несколько приделов: престол южного придела освящён в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла; северного - в честь святителя Тихона Московского и праведного Василия Мангазейского. В цокольном этаже находится придел во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Помимо церкви Успения Пресвятой Богородицы на территории храмового комплекса расположен храм Иоанна Предтечи. Настоящим украшением архитектурного ансамбля является семиярусная колокольня, а также часовня во имя праведного Симеона Верхотурского.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы – действующая. Особенно многолюдно здесь бывает по воскресным дням и праздникам.
Где находится Церковь Успения Пресвятой Богородицы?
Как добраться: Когалым связан с «большой землёй» железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом. Церковь находится в центре города и видна издалека. Добраться сюда можно на городском автобусе или такси.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.