На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Троицы Живоначальной
Церковь Троицы Живоначальной
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Катайск
На территории Введенского женского монастыря, расположенного в селе Верхняя Теча Катайского района Курганской области, есть действующая старинная церковь Троицы Живоначальной.

Самое старое поселение на правом берегу р. Течи в Зауралье, возникшее в 1669 г., называлось Заимка и принадлежало Далматовскому монастырю, в котором проживали только монахи. Введенский женский монастырь был основан в 1680 г., монашками становились неугодные царской власти ссыльные распространительницы раскола (в качестве примера - княжна Прасковья Юсупова).

В середине XVIII в. сюда были перевезены и крестьяне из соседних монастырских деревень, постепенно Заимка стала Верх-Течинским поселением. Основательницей монастыря и церкви Троицы Живоначальной, освященной в июне 1849 г., была Ксения Зырянова.

Этот монастырь одним из первых пострадал в период борьбы новой власти с религией. Монашеский уклад жизни прекратил свое существование в 1920-м году. Место обители занял совхоз, просуществовавший до 1995 года. За это время многие монастырские здания подверглись разрушению, в том числе церковь Троицы Живоначальной, помещение стало автомастерской, где хранилась совхозная техника.

Много труда, сил и средств было приложено для восстановления Введенского женского монастыря, открытие которого состоялось 22 февраля 1995 г. Первой была восстановлена величественная церковь Троицы Живоначальной. Здание выполнено в форме креста, поражает своей красотой, пятиглавый храм имеет множество декора в оформлении фасадов, оконных проемов. Несмотря на не завершенность восстановительных работ в нем идут Богослужения, но только летом. Рядом с восстанавливающимся культовым объектом возвышается выстроенная из игуменской обители теплая церковь Серафима Саровского.


Где находится Церковь Троицы Живоначальной?
Как добраться: Церковь Троицы Живоначальной находится на территории Введенского женского монастыря, расположенного в селе Верхняя Теча Катайского района Курганской области. До Катайска из Кургана нужно следовать по трассе P-354, автобусный маршрут «Курган-Катайск», пригородный поезд Транссибирской магистрали «Курган-Екатеринбург-пассажирский». Доехать до села Верхняя Теча из Катайска можно на автомобиле через населенные пункты: Ильинское, Шутихинское, далее свернув на трассу P – 330 (52 мин., 49 км). Также можно доехать из Шадринска по трассе P-330, автобусный маршрут-«Челябинск через Течу» (1 ч.14 мин, 75 км). Координаты: 55.9171, 62.58689
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.