На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Троицы Живоначальной
Логотип
Церковь Троицы Живоначальной
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Варгаши
Есть в Зауралье, в Курганской области маленькое село Саламатовское (Варгашинский район). Оно состоит всего из трех улиц, которые насчитывают 40 домов. Исторической ценностью села является недействующая, но сохранившаяся церковь Троицы Живоначальной.

Первая деревянная обитель с оградой и воротами появилась в этом поселении из села Чашинского в 1874 г., после восстановления и реконструкции в 1877 г. она была освящена. Церковное здание и имущество были не новыми, приходили в упадок, ветшали, а Саламатовский приход разрастался. Каменный храм в стиле ретроспективизма был возведен в 1915 году. Зимой 1923 года, по не уточненным данным, состоялось его освящение.

Церковь Троицы Живоначальной в селе Саламатовское Курганской области - квадратная, крестообразная в плане, с разным уровнем кровли, в завершениях которой было шесть главок, имеет трехъярусную колокольню с пятью колоколами, с богатым декором на фасадах. Она являла собой силу и мощь, красоту и величие. Как и во многих населенных пунктах культовый объект закрылипри Советской власти через семь лет после освящения, т.е. в 1930 году.

Верующие, приходившие к храму, не могли слышать звон колоколов в виду запрета. За десять лет величественное и красивое здание, ставшее зернохранилищем, пришло в запустение, была расхищена церковная утварь, утеряна часть крыши, выбиты окна.

Культурное наследие Курганской области находится в бедственном состоянии. Требуется серьезное вложение средств, которые собирают местные жители для восстановления церкви Троицы Живоначальной , веры и справедливости, для сохранения православной русской религии, бездумно разрушенной Советской властью.

Где находится Церковь Троицы Живоначальной?
Как добраться: До церкви Троицы Живоначальной в селе Саламатовское Курганской обл. Варгашинского района ( Варгаши в 35 км. восточнее Кургана) можно доехать из Кургана по трассе P-254 на автобусе за 1 час., 67 км., до с. Строево, далее на автомобиле. От районного центра Варгаши до села Саламатовское можно доехать за 38 мин., 28 км. Координаты:55.138659, 66.017189
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.