На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Троицы Живоначальной
Церковь Троицы Живоначальной
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Миасс
Первая и долгое время единственная церковь в Миассе Челябинской области – Троицы Живоначальной, была освящена в декабре 1889 года. Строилась обитель на средства благотворителей, в основном, местных купцов. По рассказам современников, здание, хоть и было небольших размеров, но отличалось прочностью и изяществом одновременно. Стены окрашены внутри и снаружи. Купола покрыты белым железом. Пол выложен плитками из серого мрамора. Иконостас один из инициаторов строительства заказал московским мастерам, которые выполнили его из цельного дуба.

Практически сразу с приходом Советской власти церковь Троицы Живоначальной была закрыта, но ее не разрушили как другие культовые объекты, несколько лет помещения использовали как общежитие. В 1944 году храм вновь открыли, с тех пор до 90-х годов прошлого столетия он являлся единственным действующим религиозным объектом в городе. При этом церковном приходе создана воскресная школа для детей и взрослых.

Церковь Троицы Живоначальной в Миассе Челябинской области построена в псевдорусском стиле, когда за основу в архитектурном плане брались древние русские храмы, и элементы их зодчества использовались в новых постройках. На сегодняшний день она является одним из самых красивых зданий в Миассе. На здании установлены десять новых колоколов, которые были отлиты в 2004 году. Таким образом, воссоздан полностью колокольный ансамбль храма.
Где находится Церковь Троицы Живоначальной?
Как добраться: Церковь Троицы Живоначальной находится на пл. Октября,4 . Доехать можно на машине. Расстояние с ж/д вокзала Миасса 6,4 км. Время в пути 10 мин. На маршрутке н. 31,63,2,3, 1. через пер. Мостовой. Время в пути от 40 до 50 мин.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.