На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Троицы Живоначальной
Логотип
Церковь Троицы Живоначальной
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Кыштым
Церковь Троицы Живоначальной в Кыштыме Челябинской области строилась в рекордно-короткие сроки и была второй по времени возведения. Фактически здание закончили строить за два года – с 1847 по 1849. Место для новой обители было отведено у заводского пруда, на северной стороне завода.

Постройка церкви Троицы Живоначальной была выполнена из камня и кирпича. Большую часть денег на строительство передал местный купец и управляющий железоделательным заводом Зотов. Он был убежденным старообрядцем, поэтому обитель строилась как единоверческая старообрядческая. По этой причине на ней долго не устанавливались кресты, они появились лишь после переговоров с самим императором Александром Первым, Зотова удалось переубедить. Позднее в храме освятили два дополнительных придела, а центральный так и не был освящен. Приход был утвержден в 1857 году.

В конце 20-х годов прошлого века церковь Троицы Живоначальной в Кыштыме Челябинской области была закрыта. Какое-то время здание пустовало, затем использовалось под клуб и молодежное общежитие. Колокола и кресты с культового здания были сняты. Старожилы рассказывали, что один колокол во время разорения скатился в пруд и до сих пор лежит на дне. В советское время на здании достроили второй этаж. Сейчас объект передан верующим, но средств на ремонт постоянно не хватает. Восстанавливается он силами прихожан.
Где находится Церковь Троицы Живоначальной?
Как добраться: Собор Троицы Живоначальной находится в центре Кыштыма. Г. Кыштым находится на расстоянии 84 км от Челябинска по железнодорожной ветке, и в 99 км. по автомобильной трассе. Ехать на машине: 2ч. 15 мин. По автотрассе М-5 через Аргаяш и Долгодеревенское. По ж/д: поезд Оренбург - Новый Уренгой. 6 рейсов в неделю. Время в пути 1ч.45 мин.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.