На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Святой Троицы
Логотип
Церковь Святой Троицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Катайск
На правобережье реки Исети расположено село Ушаковское Катайского района Курганской области, на территории которого находится недействующая заброшенная церковь в честь Святой Троицы с сохранившимися колокольней и остатками купола в завершении кровли.

Первоначально деревня Сапожниково относилась к приходу храма Святой Троицы в селе Катайске, собственный Сапожниковский приход образовался в мае 1860 года, когда была построена церковь, освященная в честь Рождества Христова. Прихожан к концу 1880 года насчитывалось более 2,5 тысяч человек, в это число входили местная земская школа и жители деревни Оконечникова.

Новая каменная церковь в честь Рождества Христова, построенная в стиле классицизма с кирпичным декором на фасадах, с трехъярусной колокольней, была двухпрестольной. Главный храм освящен во имя Петра и Павла в октябре 1864 года. На территории прихода находился дом священника, часовня.
С приходом Советской власти церковная жизнь села полностью изменилась, потому как церковные помещения стали зерноскладом. Время и люди в советский период не пощадили красивое когда-то здание храма, оставшиеся стены, пустые окна и двери могут в наши дни служить лишь местом, где прячутся домашние животные от зноя и дождя.
Где находится Церковь Святой Троицы?
Как добраться: До села Ушаковское Катайского района Курганской области, можно доехать от Катайска на автобусе по трассе P-354 по маршруту «Екатеринбург-Северный автовокзал (или Южный)-Курган», Екатеринбург- Южный автовокзал-Шадринск» (23 мин., 11 км). Церковь Петра и Павла в селе Ушаковское находится на трассе. Координаты: 56.280665, 62.454492. До Катайска из Кургана можно доехать, следуя по трассе P-354, автобусный маршрут «Курган-Катайск», «Курган-Нижний Тагил», «Курган-Екатеринбург» или пригородный поезд Транссибирской магистрали «Курган-Екатеринбург-пассажирский».
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.