На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Святой Троицы
Церковь Святой Троицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Каргаполье
Село Чаши расположено в Каргапольском районе Курганской области рядом с озером Чаши. Есть в селе действующая церковь в честь Святой Троицы, относящаяся к постройкам последней четверти XIX века. Данных об этом объекте не так много, но и имеющаяся скудная информация помогает узнать историю православного храма, возведенного в период 1864-1874 гг. На период переписи в 1917 году поселение относилось к Тобольской губернии Курганскому уезду.

В настоящее время вытянутое здание одноэтажной кирпичной церкви в честь Святой Троицы, построенной в стиле классицизма, с разноуровневой шиферной кровлей не имеет ни колокольни, ни барабана с ротондой. После закрытия культового объекта в 1930-х гг.. возвышающиеся завершения были разрушены, на протяжении последних советских лет помещения пустовали.

В 2003 году строение было возвращено верующим. По сей день церковь в честь Святой Троицы в селе Чаши Курганской области ремонтируется. Ежегодные престольные праздники приходятся на весенне-летний период, в это время совершаются службы при скоплении большого числа прихожан.
Где находится Церковь Святой Троицы?
Как добраться: До Троицкой церкви в селе Чаши по ул. Советская, 22 Каргапольского района Курганской области можно доехать через пгт Каргаполье на рейсовом автобусе или автомобиле (44 мин.39 км). До Каргаполья легче доехать из Кургана на пригородном автобусе "Курган через Катайск, Каргаполье" (3 часа, 190 км).
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.