На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Сретения Господня
Церковь Сретения Господня
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Каргаполье
Небольшое село Окуневское Каргапольского района Курганской области, основанное в 1676 году, не одно столетие являлось административным центром, сейчас численность населения здесь составляет всего 300 человек. На этой территории возвышается старинная церковь Сретения Господня. Крупное здание впечатляет своими формами, объемами, архитектурным стилем классицизма, но к большому сожалению, оно давно не является культовым объектом.

Церковь Сретения Господня, первоначально деревянная, была возведена в четвертой четверти XVII века, из-за ветхости здания она не могла существовать долго. Срок постройки новой каменной обители относится к первой четверти XIX века. Храм имеет свои отличительные декоративные черты и элементы, отчего не похож на другие подобные объекты района. Колоновидный фасад в арочном углублении являлся центральным входом, приглашающим прихожан под свою защиту.

История церкви Сретения Господня в селе Окуневское Курганской области очень похожа на многие другие истории православных святынь Зауралья. В 1930-ые годы при Советской власти она была закрыта, ее помещения использовались под нужды разных организаций. Когда-то массивная колокольня в три яруса, а ныне без верха-главы, без декоративного барабана и купола, которые сгорели от удара молнии в 2001 году, храм находится в плачевном состоянии. В Окуневском школьном музее можно увидеть ряд фотоматериалов с места пожарища в 2001 году, где на снимках видны утерянные купола и главки.
Где находится Церковь Сретения Господня?
Как добраться: До церкви Сретения Господня в селе Окуневское Каргапольского района Курганской области, можно доехать из Каргаполья на автобусе или автомобиле через два населенных пункта Майское и Долговское (36 мин. 36 км). До Каргаполье легче доехать из Кургана на пригородном автобусе маршрут- "Курган через Катайск, Каргаполье". Координаты: 55.739379, 64.186157
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.