На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Сретения Господня
Церковь Сретения Господня
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Далматово
Церковь Сретения Господня находится в селе Уксянское Курганской области. Это старинное поселение расположено на юге Западно–Сибирской равнины, в Зауралье, где удивительно живописные места – имеются сосновые боры и лесостепи, озера и река Исеть. Оно известно историческими фактами: в 1736 г. башкирские кочевники сожгли населенный пункт дотла вместе с другими близлежащими деревнями. Спустя 30 лет (в 1774 г.) под Уксянском произошел последний бой царских войск с восставшими пугачевцами, о чем красноречиво напоминают предметы быта, орудия труда, выставленные в витринах Уксянского музея.

Православная жизнь в этой местности началась с 1721 г., когда был построена деревянная церковь во имя Сретения Господня. Приход стал большим после соединения села Уксянское и деревни Любимово. В период с 1801-1836 гг. шло возведение каменного храма, строительные работы затянулись на долгое время. Освящение нижнего главного придела в честь Сретения Господня проходило в 1813 г., в 1836 г. состоялось освящение верхнего придела в честь святой Троицы. Данный церковный приход включал две часовни, построенных в разное время: в 1837 г. – деревянной кладбищенской Флора и Лавра и каменной Илии Пророка в 1874 г. До начала гонений на православную веру в этих часовнях в дни посвященные празднованию этих святых осуществлялись крестные ходы.

Закрытие церкви В 1930-х гг. при Советской власти культовые объекты были закрыты, помещения переданы первоначально под школу, затем клуб, постепенно они ветшали и разрушались. В настоящее время церковь Сретения Господня в селе Уксянское Курганской области представляет собой печальное зрелище. Разрушенные временем и людьми стены двухэтажного здания, пустые окна, отсутствие колокольни и купола, каменной красивой ограды, опоясывающей храм с 1845 г., не могут передать не только красоту памятника архитектуры XIX века, но и не могут воспитывать будущее поколение в христианской вере, чтобы помнить и почитать былое для счастливого будущего.
Где находится Церковь Сретения Господня?
Как добраться: До церкви Сретения Господня, расположенной в селе Уксянское Далматовского района Курганской области можно доехать из Кургана через Шадринск за 3 часа 24 мин. (200 км) по железной дороге до Шадринска из Кургана пригородными электропоездами и поездами дальнего следования «Шадринск —Каменск-Уральский», «Бишкек — Екатеринбург», «Петропавловск — Москва», «Курган-Пасс. —Екатеринбург-Пасс.» От города Далматово на автобусе или автомобиле до села- 42 мин. (42 км).
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.