На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Спаса Преображения
Церковь Спаса Преображения
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Сургут
Одним из самых красивых храмов Ханты-Мансийского округа по праву считается церковь Преображения Господня, которая расположена в Сургуте по улице Мелик-Карамова. Это узнаваемая достопримечательность города и главный сургутский религиозный центр.

Место под строительство храма отведено в 1991 году. Здесь, на берегу реки, церковь Преображения Господня удачно вписывается в окружающий ландшафт, органично дополняя живописную местность.

Церковное здание выстроена по проекту почетного архитектора России Дмитрия Сергеевича Соколова. По форме оно близко к кресту, общая площадь храма - 3800 кв. м. Многие считают его архитектурным шедевром. Сейчас церковь Спаса Преображения в Сургуте видна издалека, это высокий, белостенный, величественный, увенчанный куполами храм. На его завершении установлен шеститонный колокол, который стал самым большим в Ханты-Мансийском округе, а самый маленький колокол весит всего 8 кг. Всего же церковная колокольня включает 13 колоколов разных размеров, большинство из них именные. В интерьере храма привлекают внимание 16 мозаичных икон с ликами сибирских Святых.

Церковь Спаса Преображения действующая, здесь регулярно проводятся службы. При ней функционирует православная гимназия.
Где находится Церковь Спаса Преображения?
Как добраться: Ближайшая остановка общественного транспорта – Преображенский храм (170 м). Здесь останавливаются следующие автобусы: № 1, №15, №21, №4, №45, №47, №5а, №52; а также маршрутные такси: № 31, № 33, №35а, № 71, №95.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.