На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Спаса Преображения
Церковь Спаса Преображения
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Чебаркуль
Первая церковь Спаса Преображения в Чебаркуле появилась в 1745 году. Через 30 лет здание сгорело. Сожгли его, как и многие храмы в этом районе, восставшие пугачевцы. В 1854 году местные жители построили новую обитель – каменную. Она служила им почти столетие. Но в 1930-м году при Советской власти был закрыт, а в 1960-м году разрушен. Местные автовладельцы разобрали здание буквально по кирпичу для постройки своих гаражей. Строение не сохранилось, но сохранились документы, дающие представление о том, каким он был.

В 2000-х годах в Чебаркуле было решено построить новую церковь Спаса Преображения, которая была бы точной копией той, что построена в середине 19-го века. Строительство было начато в 2004 году и длилось три года. Внутренняя роспись и иконостас выполнялись профессиональными мастерами. Деньги на строительство собирали и сами прихожане, и спонсоры, и даже жители других районов.

Первая церковь Спаса Преображения в Чебаркуле Челябинской области - белоснежная, с золотыми куполами оправдала все ожидания – храм получился действительно прекрасным. Его площадь почти 500 кв. метров. Высота – 37 метров. Рядом с храмом находится деревянная обитель, в которой тоже идут службы, а так же есть воскресная школа. На церковной территории находится чудесный сад камней. Любопытный факт: во всей области всего пять храмов, освященных в честь Спаса Преображения.
Где находится Церковь Спаса Преображения?
Как добраться: г. Чебаркуль находится на западе Челябинской области. Расстояние от Челябинска 82 км. Время в пути 1ч.30 мин. на машине по Уфимскому тракту, автотрассам М-5 и Е-30. Из Челябинска до Чебаркуля идут электропоезда направлением Челябинск-Златоуст, Челябинск - Миасс. Время в пути от 1ч.20 мин. до 1ч.40 мин. Через Чебаркуль из Челябинска идет 57 рейсовых автобусов, большинство из которых транзитные.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.