На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Спаса Нерукотворного Образа
Церковь Спаса Нерукотворного Образа
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Куртамыш
В небольшом селе Сладкокарасинское Мишкинского района Курганской области на развилке двух дорог можно увидеть старинную единоверческую церковь Спаса Нерукотворного Образа, находящуюся в жалком разрушенном состоянии.

С 1740–го года начинается история этого поселения, долгое время оно именовалось деревней Сладкие Караси. В 1795 году в ней насчитывалось 64 крестьянских двора. В начале нового XIX века здесь было начато строительство первого единоверческого храма во всей Оренбургской губернии. В 1810 году деревянная церковь Спаса Нерукотворного Образа была построена. Через некоторое время за очень короткий срок, буквально за год, в 1828 -1829 гг. было возведено новое каменное церковное здание. Его выстроили в стиле классицизма, освятили 28 июля в честь Спаса Нерукотворного. В состав церковного прихода входила и церковно-приходская школа. Православное старообрядчество, как и другие религии, прекратило свое действие в СССР в 1930-х гг., в связи с гонениями на религию.

Второе рождение старообрядчества в лоне Русской православной церкви начинается с конца 1980-х годов. Но это не относится к церкви Спаса Нерукотворного Образа в селе Сладкокарасинское Курганской области. Сохранившиеся фасады здания, четверик, перекрытый купольным сводом, остатки от колокольни, несмотря на разрушенное состояние, все же помогают воссоздать облик некогда красивого единоверческого культового объекта.
Где находится Церковь Спаса Нерукотворного Образа?
Как добраться: Доехать до села Сладкокарасинское Мишкинского района Курганской области можно по железнодорожной и автомобильной магистрали P-254-«Курган — Челябинск». От Кургана до села- 1 час 30 мин., 88 км. От районного поселка Мишкино до села Сладкокарасинское можно доехать по автомобильной трассе P-254, есть автобусное движение. Время пути- 23 мин.,17 км. Координаты: 55°23'42"N 64°6'1"E
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.