На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Сошествия Святого Духа
Церковь Сошествия Святого Духа
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Кыштым
Церковь Сошествия Святого Духа в Кыштыме Челябинской области - это первое культовое сооружение в поселке. Ее строительство началось в 1760 году по инициативе хозяина местного завода Демидова, но на деньги, собранные с прихожан. Это было не совсем обычное строение для того времени – церковь была двухэтажной, выстроенной в стиле барокко, нарядной и величественной. Освятили ее по окончанию строительства только через 5 лет.

Участь церкви Сошествия Святого Духа была весьма драматичной. В 1774 году в Кыштыме побывали повстанцы Емельяна Пугачева. Они разграбили храм, вводили в него лошадей, жгли внутри костры, старосту сбросили с колокольни, когда он ударил в набат. Но после разгрома пугачевского войска здание отреставрировали и заново освятили.

После реставрации церковь Сошествия Святого Духа в Кыштыме Челябинской области уже не подвергалась нападениям. Но в 30-е годы прошлого столетия объект закрыли. В помещениях размещались склад, потом типография и кинопрокат. Строение не ремонтировалось, крыша обветшала, купола проржавели. В конце 90-х годов прошлого столетия началось возрождение храма. В декабре 2002 года он был вновь освящен, уже третий раз за свою историю. Сегодня в храме по-прежнему идет реставрация, но, тем не менее, проводятся регулярные службы.
Где находится Церковь Сошествия Святого Духа?
Как добраться: Г. Кыштым находится на расстоянии 84 км от Челябинска по железнодорожной ветке и в 99 км. по автомобильной трассе. Ехать на машине: 2ч. 15 мин. По автотрассе М-5 через Аргаяш и Долгодеревенское. По ж/д: поезд Оренбург - Новый Уренгой. 6 рейсов в неделю. Время в пути 1ч.45 мин.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.