На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Симеона Верхотурского (Сретения Господня)
Церковь Симеона Верхотурского (Сретения Господня)
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Свердловская область, Белоярский
Церковь Симеона Верхотурского (Сретения Господня) находится на территории села Колюткино Белоярского района Свердловской области на улице Красноармейской, строение 3. Обиходные названия: Симеоновская или Сретенская церковь. Первоначально на месте нынешнего храма стояла часовня, которую в 1914 году перестроили. Освящение состоялось в 1916 году. Здание построили в стиле уральского барокко на средства мукомола Жирякова.

После Октябрьской революции 1917 года партия и правительство России проводило политику по отделению РПЦ от государства, экспроприировала церковные ценности в казну, а церковные здания закрывали для богослужений и передавали в ведомство местных властей для хозяйственных нужд.
Так произошло и с церковью Симеона Верхотурского (Сретения Господня) в селе Колюткино Свердловской области. В 1922 году из храма изъяли все церковные ценности и утварь. В 30-х годах его закрыли, а в здании оборудовали зерновой склад и зерносушилку. Колокольню превратили в пожарную каланчу. В шестидесятых годах колокольню с крыши демонтировали, а здание перепрофилировали в сельский клуб.

Только в 1990 году стены вернули православным верующим. Освящена церковь во имя Симеона Верхотурского (Сретения Господня) в селе Колюткино Свердловской области Владыкой Мелхиседеком. В храме проводятся постоянные службы. Приход небольшой, так как село Колюткино находится в глубинке Свердловской области, поэтому пожертвований на восстановление здания немного.


Где находится Церковь Симеона Верхотурского (Сретения Господня)?
Как добраться: Церковь расположена в селе Колюткино Белоярского района Свердловской области (ул. Красноармейская, д. 3). Добраться до поселка можно поездами Екатеринбург-Пасс. – Колчедан, Екатеринбург-Пасс. – Храмцовская, Екатеринбург-Пасс. – Каменск-Уральский, Екатеринбург-Пасс. – Нижняя до станции «о.п. 47 км.», затем – пешком около 3,5 км. Рядом проходит трасса Р354 (Екатеринбург-Курган). Расстояние до Екатеринбурга 51 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.