На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Сергия Радонежского
Церковь Сергия Радонежского
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Нефтеюганск
Церковь (часовня) Сергия Радонежского находится в посёлке Усть-Юган Ханты-Мансийского АО. Населенный пункт был образован в 1969 году, в настоящее время он выглядит по-современному. Здесь выстроена новая школа, библиотека, проложена асфальтированная дорога, возведен православный религиозный центр – церковь (часовня) Сергия Радонежского. Население селения на сегодняшний день составляет чуть менее 2,5 тысяч человек.

Сергий Радонежский – духовный собиратель русского народа, с которым связаны культурный идеал Святой Руси и возникновение русской духовной культуры. По всей России построено ему посвященных 743 храма и часовен.

Строительство часовни Сергия Радонежского в посёлке Усть-Юган Ханты-Мансийского АО началось в 1999 году. Уже через год, в 2000 г., в новом храме прошла первая Божественная литургия. Это однокупольный, деревянный, небольшой, но очень уютный культовый объект. На прилегающей территории сохранился православный крест, который установили в 1997 году на месте будущей часовни. На территории, огороженной забором, кроме часовни также находятся трапезная и здание хозяйственного назначения.

Церковь (часовня) Сергия Радонежского в посёлке Усть-Юган Ханты-Мансийского АО действующая, здесь проводятся богослужения, Таинства Исповеди, Причастия, Крещения и Соборования.
Где находится Церковь Сергия Радонежского?
Как добраться: В посёлке Усть-Юган, где находится Церковь Сергия Радонежского, есть одноимённая железнодорожная станция, поэтому добраться сюда можно поездом.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.