На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Сергия Радонежского
Церковь Сергия Радонежского
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Сатка
На территории Иструтского монастыря в Челябинской области находится церковь Сергия Радонежского. Сама обитель была основана в середине 18-го века по инициативе местных заводчиков – братьев Твердышевых. Имела площадь 110 десятин. В 1850 году в ней были построены деревянные кельи и церковь в честь воскресения Христова, освященная в марте 1851 года, но сгоревшая в 1897 году. Каменная церковь в честь Рождества Христова и Покровская с колокольней были построены в начале 20-го века.

Монастырь, на территории которого позднее была возведена церковь Сергия Радонежского, был закрыт в 1920 году. На его месте было организовано подсобное хозяйство. Лишь в Воскресенском храме, ставшем приходским, богослужения продолжались до начала 1930-х годов. В 1935 году на территории обители открылся дом инвалидов, с 1955 года до 1980-х годов там размещалось подсобное хозяйство Саткинского психоневрологического интерната. После Великой Отечественной воины на месте разрушенных монастырских корпусов были поставлены жилые дома и бараки, в ходе строительных работ были уничтожены Покровский храм, соборная колокольня, часовни. На 2-м этаже перестроенного Воскресенского собора разместился кинотеатр, на 1-м этаже - столовая.

Церковь во имя преподобного Сергия Радонежского в Иструтском монастыре Челябинской области была освящена в1994 году на нижнем этаже 2-этажного каменного здания 1970-х годов постройки. Она домовая. Практически с нее началось возрождение монастыря. Сейчас здесь в простых избах проживают 10 послушников. Раз в неделю сюда из Бердяуша приезжает местный священник, он проводит обряды, иногда ведет службу.

Где находится Церковь Сергия Радонежского?
Как добраться: Поселок Иструть находится в Саткинском районе Челябинской области. Расстояние от Челябинска 230 км. Время в пути на машине 2ч.50 мин. по Уфимскому тракту, автотрассе М-5,Е-30,Р-317. Автобус Челябинск-Сатка ходит ежедневно. В будние дни 8 рейсов, в выходные -2 рейса. Время в пути 3ч.30 мин.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.