На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Серафима Саровского
Церковь Серафима Саровского
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Курган
Среди православных обителей на территории Кургана есть недавно отстроенная церковь Серафима Саровского, расположенная по ул. Гоголя возле дома № 128. Построена в стиле русского деревянного зодчества, небольшая по объемам, она создает впечатление уютного терема.

Строительство церкви Серафима Саровского началось в ноябре 2010 г., когда был заложен первый камень и прочитан молебен с благословением на строительство, в середине февраля 2013 г. храм, вмещающий 150 прихожан, был освящен в честь преподобного старца.

Рубленная из бревен, церковь Серафима Саровского в Кургане не содержит лишних деталей, все в ней гармонично и связно: выступающие углы, маленькие круглые оконца под карнизами, узкие полуциркульные окна на фасаде первого этажа, кровля разноуровневая с одноглавым четвериком и шатровой колокольней, с тремя крестами на золоченых главках. Также впечатляет простотой и русским стилевым архитектурным решением внутреннее убранство храма.

Во время обряда освящения владыка Константин подарил новому храму в дар иконы императора Николая II и императрицы Александры Феодоровны, в ознаменование их духовной связи с преподобным чудотворцем. Серафим Саровский предостерегал государя в далекие годы начала нового XX века о возможных кровавых деяниях русского народа, предсказывал и гибель Российского императора, и в целом страны. В 1903 году последний император, впоследствии мученик Николай II, стал инициатором канонизации святого преподобного Серафима Саровского.
Где находится Церковь Серафима Саровского?
Как добраться: До церкви Серафима Саровского в Кургане, расположенной по ул. Гоголя, 128 С1, можно доехать от ост. ж. д. вокзала «Драмтеатр» на автобусе №:30,39, до остановки «Библиотека им. Куликова». Время пути-28 мин. Координаты:55.452387, 65.367285
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.