На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Берёзово
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы находится на территории поселка Березово, Березовского района, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области на улице Сенькина, № 12.

Первая церковь на этом месте была деревянная, принадлежала мужскому монастырю в 1704 – 1723 годах. Однако, она сгорела, и на её месте построили новую, деревянную церковь, которая также сгорела в 1764 году. Во время пожара были уничтожены памятник на могиле Александра Меньшикова и здание богадельни. В 1765 году было решено построить каменное здание храма, которое после нескольких ремонтов и реконструкции стоит и поныне.

В 1928 году церковь Рождества Пресвятой Богородицы был закрыт для богослужений, здание и ценности были национализированы и переданы местным властям для хозяйственных нужд. Первоначально в здании организовали пекарню, позднее сюда перевели Березовскую АТС. В 1991 году в поселке была зарегистрирована православная община, которая приложила все усилия для того, чтобы культовое здание вернули православным верующим.

В настоящее время в храме регулярно ведутся богослужения, таинства крещения, венчания. Здание восстановлено, при храме организована и действует воскресная школа для детей прихожан. Здание церкви имеет статус памятника истории и культуры федерального значения.
Где находится Церковь Рождества Пресвятой Богородицы?
Как добраться: Добраться до поселка Березово можно из Ханты-Мансийска, Сургута, Тюмени на самолете, аэропорт находится на окраине поселка. До аэропорта можно доехать на такси или дойти пешком.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.