На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Логотип
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Каргаполье
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы находится в селе Бакланском Каргапольского района Курганской области, является памятником культуры федерального значения и охраняется государством. Он частично отремонтирован и действует по назначению.

Возведение новой кирпичной церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Бакланском началось в 1815-1826 гг. Нижний храм освятили в честь святого Георгия, а верхний - во имя Рождества Пресвятой Богородицы лишь в 1835 году. Спустя 20 лет началось возведение приделов к основному зданию, в результате чего в 1860 г. храм стал шестипрестольным. Приделы Георгиевского престола, во имя великомученика Митрофания Воронежского освящены в 1864 г., через год другие освятили во имя Чудотворцев Космы и Дамиана и св. Симеона Верхотурского Чудотворца. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы приобрела два храма, освященные во имя входа Господня во Иерусалим в 1878 г., и в 1895 в честь Сергия Радонежского.

С приходом советской власти религиозная жизнь в селе прекратилась. Ученикам школы - семилетки, открытой на первом этаже здания в 1938 г., после закрытия храма не разрешалось подниматься на 2-й этаж, где сохранились росписи на религиозные темы на стенах (остатки их сейчас можно увидеть и сейчас). С 1962 г. в церковных помещениях размещался зерносклад.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Бакланском Курганской области крупных объемов, выполнена в классическом стиле. Состояние храма на сегодняшний день удручающее. Колокольня в четыре яруса без сохранившегося завершения, как и кровля, пустые окна, внутри правого придела растут деревья. Несмотря на это, на здании с 2006 г. благодаря средствам благотворителей начались реставрационные работы, недавно здесь стали проводить богослужения. Белоснежный четверик с куполом с люкарнами, на фоне разрушенного храма, позволяет надеяться на то, что все это былое великолепие будет восстановлено.
Где находится Церковь Рождества Пресвятой Богородицы?
Как добраться: До села Бакланское Каргапольского района Курганской области можно доехать на автомобиле или автобусе из пгт. Каргаполье «Каргаполье-Бакланское» за 25 мин, (23 км) На пригородном автобусе по маршруту P-354 «Курган-Каргаполье» (2 ч. 5 мин, 120 км) или на пригородном поезде Транссибирской магистрали «Курган-Каргаполье». (около 2 ч., 110 км.). Координаты:55.837433, 64.31132
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.