На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Белозерское
Село Рычково Белозерского района Курганской области известно своей старинной церковью Рождества Пресвятой Богородицы, построенной в начале XIX века по проекту архитектора К.П. Чакина.

Православная церковь Рождества Пресвятой Богородицы строилась продолжительное время, с 1907-1912 гг., работы велись на средства, собранные с прихожан и благотворителей. Архитектурный стиль крупного кирпичного храма позволяет увидеть в строении элементы эклектики. Многочисленный кирпичный декор в оформлении фасадов, трехъярусная колокольня придают старинному зданию особый шарм, несмотря на то, что строение долгие советские годы не использовалась по назначению. С 1930 года, после закрытии культового объекта его, помещения служили как склад, что естественно повлияло на внешний и внутренний его облик. Спустя 17 лет, в 1947 году, обитель была возвращена верующим, но уже в 1960-е гг. вновь приобрела статус зернохранилища.

По просьбам верующих села Рычково Курганской области в начале 2000-х гг.. церковь Рождества Пресвятой Богородицыв вернулась к своему прежнему назначению. После долгих лет восстановительных работ, несмотря на то, что еще не все завершено и требуются большие финансовые вложения, храм является действующим.
Где находится Церковь Рождества Пресвятой Богородицы?
Как добраться: До церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рычково Белозерского района Курганской области удобнее доехать из Кургана по трассе P-254 на автобусе "Курган-Белозерское" или "Курган-Тюмень" за 39 мин. (27 км). От Белозерского до Рычково- 41 км., время пути-48 мин. Координаты:55.643391, 65.488736
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.