На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Логотип
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Верхний Уфалей
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы находится в пос. Верхний Уфалей Челябинской области. Этот населенный пункт возник в середине 18 века в связи с появлением на реке Уфалей домны и завода для выделки железа. Поселок активно рос, и наряду со строительством домов строились и культовые объекты. Первая церковь Рождества Пресвятой Богородицы была построена в 1805 году, но через пять лет сгорела. В 1816 году на ее месте возвели каменный трехпрестольный храм.

По внешним признакам здание церкви Рождества Пресвятой Богородицы было выстроено в стиле архитектурной школы талантливого русского зодчего Матвея Казакова. В 1940 году строение взорвали. В поселении была построена еще одна небольшая церковь – Свято-Троицкая. Но и ее в 30-е годы прошлого столетия разобрали, а кирпич пошел на строительство никелевого завода. Таким образом, в месте, где православие очень почиталось, не осталось религиозных объектов.

В начале 90-х годов XX века в Верхнем Уфалее была создана православная община. В 1993 году по требованию прихожан было решено сделать закладку и освятить место для нового храма. Инициативу поддержали глава городской администрации и руководство Уфалейского завода машиностроения. Строение было возведено практически на месте той церкви, которую разобрали на кирпичи в 1933 году.

Сегодня при церкви Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Верхний Уфалей Челябинской области действует воскресная школа, приход поддерживает тесные связи с монастырем Оптина пустынь. Знаменитая обитель передала храму частицы мощей оптинских старцев.
Где находится Церковь Рождества Пресвятой Богородицы?
Как добраться: Поселок Верхний Уфалей находится на северо-западе Челябинской области. Расстояние 150 км. от Челябинска. Можно доехать на машине за 3 ч. 20 мин. через Араяш по Свердловскому тракту и трассе М-5. Чтобы доехать до Верхнего Уфалея из Челябинска на автобусе надо сесть на автобус маршрута Челябинск - Верхний Уфалей. В день идет 7 рейсовых автобусов по этому маршруту.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.