На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Рождества Христова
Логотип
Церковь Рождества Христова
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Целинное
Есть в Зауралье уникальный район, в котором на территории около 2 тыс.кв.км находится 365 водоемов! Красивейшее село Частоозерье, расположенное на берегу озера Мартыново, славится с недавних пор и прекрасным зданием церкви Рождества Христова, которое гармонично вписывается в виды современного поселка, придавая ему праздничность и колорит. Построен храм благодаря братьям Д. и А. Ильтяковым, местным предпринимателям, основателям мясоперерабатывающего предприятия «Велес».

Церковь Рождества Христова в этом поселении появилась сравнительно недавно, но история православной веры насчитывает здесь не один десяток лет. Первый каменный храм появился в поселении еще в позапрошлом веке, в 1830 году. Перед Великой Отечественной войной при Советской власти он был разрушен, в 1950-ые годы его разобрали окончательно.
В последующий период верующие для богослужений использовали небольшой молельный дом, но мечтали о храме. Первый камень в основании храма был заложен осенью 2007 г. Церковь Рождества Христова выстроена в старом византийском стиле, освящена в канун Рождества Христова, 5 января 2012 г. Каменное здание выглядит белолико и светло, празднично и нарядно. В нем все гармонично сочетается вместе с бронзовым памятником Георгию Победоносцу, что находится перед церковным строением, которое окружено красивой узорной металлической оградой.

Автор проекта церкви Рождества Христова в селе Частоозерье Курганской области екатеринбургский скульптор Игорь Акимов создал свое творение высотой вместе с постаментом более 7 м. Это впечатляет прихожан, гостей села, даже иностранцев, частых гостей в живописном районе.

Внутреннее убранство Христорождественской церкви предполагает роспись стен. Необычна здесь и высокая 4-х ярусная колокольня с 11-ю колоколами, самый большой из них весит 3,5 тонны. Колокольня снабжена электронным помощником, пульт находится в храме, им управляет сам священник. Удивительный звон с разнообразными мотивами по-разному воспринимается жителями. Но главное то, что православие вернулось в эти места.
Где находится Церковь Рождества Христова?
Как добраться: Село Частоозерье находится в 67 км. от железнодорожной станции Петухово (1час, 10 мин.) на линии «Курган —Петропавловск» , пересадка может быть в Макушино, далее осуществляется автобусное сообщение «Курган-Макушино» и «Курган-Петухово»и «Курган-Частоозерье». Автотрасса P-254. Время пути от Кургана- 2ч. 50 мин, 200 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.