На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Рождества Христова
Церковь Рождества Христова
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Троицк
Церковь Рождества Христова находится в селе Клястицкое Челябинской области. Населенный пункт был основан во второй половине 19-го века недалеко от Троицка как военное поселение. Название получил в честь наименования местности (Клястицы), где произошел бой русских войск с армией Наполеона. Постепенно село превратилось в казацкую станицу, но церковь здесь долгое время отсутствовала.

Первый камень нового храма был заложен в 1865 году. В целом строительство велось три года. Средств на строительные работы не жалели. Площадь здания церкви Рождества Христова составляла 500 кв. метров, высота достигала 25 метров. Для колокольни были приобретены огромный 80-ти пудовый колокол и еще шесть колоколов. К началу 20-го века приход храма Рождества Христова состоял из более двух тысяч прихожан. При храме работали две школы, собрана библиотека более чем на 80 томов церковных книг. В 30-е годы прошлого столетия церковь постигла общая участь культовых храмов. Сначала помещения превратили в склад, потом в зернохранилище. Затем здание долго пустовало.

С мая 2000-го года, когда церковь Рождества Христова в селе Клястицкое Челябинской области передали верующим, начались реставрационные работы. Над иконостасом и царскими вратами трудились профессиональные первоклассные мастера. Нарядная ограда вокруг обители и необычная лестница на колокольню очень украшают строение. В храме много старинных икон, которые были подарены верующими.
Где находится Церковь Рождества Христова?
Как добраться: Село Клястицкое находится в Троицком районе. Доехать из Челябинска на машине можно за 2ч. 10 мин. Расстояние 130 км. Из Челябинска через и на Троицк идет в день 44 автобуса. Самый скорый из них отправляется в 16ч. 42 мин.от Дворца спорта"Юность" Время в пути 2 ч. 42мин. Выйти не доезжая до Троицка 13 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.