На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Рождества Христова
Логотип
Церковь Рождества Христова
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Катав-Ивановск
Церковь Рождества Христова находится в городе Юрюзань Челябинской области. Этот кирпичный пятикупольный храм с колокольней был заложен в 1897 году, но освящен только семь лет спустя. Помимо главного придела – в честь Рождества Христова, при нем было еще два. Храм был построен на месте сгоревшей деревянной обители, его открытие было грандиозным событием для тех мест. Судя по сохранившимся фотографиям, здание было очень красивым. Центральный купол накрывал собою алтарь, украшенный резным золоченым иконостасом, стены и своды были художественно расписаны. Чугунная винтовая лестница вела от входа на высокую колокольню.

Церковь Рождества Христова прослужила недолго. В 1930 году ее закрыли и, несмотря на добротность, торжественность и красоту строения, варварски разрушили, уничтожили купола, разломали на части иконостас, колокола сняли и переплавили. В помещении открыли заводской клуб, затем кинотеатр. Несколько раз внутренние залы перестраивали.

В конце 1991 года церковь Рождества Христова в городе Юрюзань Челябинской области отдали верующим. Реконструкция здания шла очень медленно. Денег на восстановление требовалось много. А восстанавливали в основном на пожертвования прихожан. Затем спонсорскую помощь стали оказывать местные предприниматели. Сегодня в обители идут службы, но до придания строению первоначального красивого облика еще далеко.
Где находится Церковь Рождества Христова?
Как добраться: г. Юрюзань расположен в Катав-Ивановском районе на западе Челябинской области. Расстояние от Челябинска 240 км. На машине можно доехать за 4 часа по Уфимскому тракту, автодороге М-5 и Е-30. Из Челябинска на Юрюзань или через Юрюзань идет 19 рейсов автобусов. Время в пути от 4 до 5 часов.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.