На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Рождества Богородицы
Церковь Рождества Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Кунашак
Церковь в честь Рождества Богородицы находится в селе Большой Куяш Челябинской области. Это русское поселение на берегу озера Куяш было основано помещиком Турчаниновым в 1776 году. Он купил у местных башкир 25 гектаров земли и перевез сюда на жительство пятнадцать русских семей. В 1807 году здесь был образован свой приход, в селении появилась первая обитель. Она была освящена в честь праздника Рождества Богородицы.

Церковь в честь Рождества Богородицы в селе Большой Куяш Челябинской области была небольшая, но службы проводились регулярно вплоть до 1812 года, когда по инициативе помещика была заложена новая Покровская церковь, которая в последствие и дала имя селу. После этого церковь Рождества Богородицы стали называть летним храмом и службы там шли только в теплый период года.

В 30-е годы прошлого столетия оба культовых объекта очень сильно пострадали. Но если в церкви Рождества Богородицы особых ценностей не было, то в Покровском храме было разграблено буквально все: старинные иконы, богатейшая церковная утварь. Попеременно здание использовали под всякие хозяйственные нужды, в церкви Рождества обустроили школьный спортзал.

В настоящее время две эти обители представляют единый комплекс, который перешел к верующим в крайне плачевном состоянии. Покровскую церковь пытаются восстановить, уже даже идут службы, а церковь Рождества Богородицы пока остается не восстановленной.
Где находится Церковь Рождества Богородицы?
Как добраться: Село Большой Куяш находится в Кунашакском районе. Расстояние от Челябинска 97 км. На машине можно доехать за 1ч.50 мин. по Свердловскому тракту и автотрассе М-5. Автобусом можно доехать рейсами: Челябинск - Космаково, Челябинск - Краснотуринск, а также Челябинск - Екатеринбург.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.